Ultima modifica: 28 Dicembre 2018

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Anna Bobba
  • Collaboratore vicario: Silvana Ricciardi
  • Secondo collaboratore: Roberta Chionne

 Funzioni dei collaboratori

Team di presidenza

Staff di direzione
Ordine Collaboratore
Infanzia Arena Po Gramegna Annarita
 Stradella Mirante Agata
Portalbera Pessina Maria Angela
Primaria Stradella Pampaluna Stefania
Arena Po Stoppa Loredana
Portalbera Achilli Simona
 Secondaria Stradella Malchiodi Roberta

Funzioni dei collaboratori

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: prof. E. Camiolo  (docente presso IIS Faravelli – Stradella)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: prof.ssa M. Cristina Dragoni

Medico del lavoro: dott. ssa Maria Grazia Omodei

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Informatica: Maria Luisa Montagna e Marchetti Claudia
  • POF: Maria Cristina Dragoni e Stefania Pampaluna
  • Servizi per DSA e Orientamento: Danila Cristiani e Cavalli Benedetta
  • Servizi  per Disabili: Roberta Malchiodi e Dorina Rocca
  • Intercultura: Anna Maria Colombi e Paola Rampini
  • Valutazione: Ravera Alessandra e Carla Morello

Animatore digitale:

prof.ssa Dragoni Maria Cristina

Team digitale:

Maestra Gramegna, Maestra Marchetti, Prof.ssa Malchiodi, Prof.ssa Montagna

Responsabili sito web della scuola

prof.sse Ricciardi Silvana, Montagna M.Luisa

Referenti

Orientamento: prof.ssa Cristiani Danila
Bullismo e cyberbullismo: prof.ssa Savini M.Rita
Legalità: prof.ssa Valla Elena
Formazione docenti: prof.ssa Malchiodi Roberta

Organo di garanzia

Dirigente scolastico: dott.ssa Anna Bobba

Componente genitori:

  • Sigg.re  (membri effettivi)
  • Sig.ra  (membro suppl.)

Componente docenti:

  • Prof.sse Dragoni Maria Cristina e Malchiodi Roberta (membri effettivi)
  • Prof.ssa Ricciardi Silvana (membro supplente)

 Comitato di valutazione Docenti

Organo normato dal decreto legislativo 297/1994 (articoli 11, 448, 501) e modificato dalla legge 107/2015, al comma 129. E’ presieduto dal dirigente scolastico e costituito da due docenti scelti dal collegio dei docenti e uno dal consiglio di istituto, due genitori scelti dal consiglio di istituto e un componente esterno individuato dall’ufficio scolastico regionale.
I compiti del comitato sono: l’individuazione, seguendo la traccia indicata dal comma 129.3 della L.107, dei criteri per la valorizzazione dei docenti che permetterà di accedere al bonus annuale; valutazione,su richiesta dell’interessato,  del servizio dei docenti di cui all’articolo 448, previa relazione del dirigente scolastico; riabilitazione del personale docente, di cui all’articolo 501.

Una parte del comitato e cioè il dirigente, i docenti e il docente tutor, valuteranno l’anno di prova dei docenti neo-assunti.

Presidente – Dirigente scolastico: Dott.ssa Anna Bobba
Componente docente designata dal Collegio dei docenti: Bottani Pierangela, Dragoni Maria Cristina
Componente docente designata dal Consiglio di istituto: Pessina Maria Angela
Componente genitori designata dal Consiglio di istituto: Pasotti Marco, Bizzarri Catiuscia
Componente esterno individuato dall’ufficio scolastico regionale: Bonomi Daniele Stefano

Tutor per i neo immessi in ruolo

Ins. Pessina – per Cassini
Ins.  Idone  – per Torres
Ins.  Rinaldi – per Manenti
Ins. Russo – per Conta
Ins. Gramegna – per Ventura
Ins. Barbarulo – per Schiavi
Ins. Mirante – per Zanolli
Ins. Rossi – per Roselli
Ins. Bottani – per Grassi
Ins. Poggiaforte – per Viani

Commissioni

Composizione delle commissioni
Commissione Scuola Membri della commissione
RAV Tutte Dirigente scolastico, Pessina, Chionne, Rampini, Stoppa, Apicella, Ravera, Dragoni, Malchiodi, Montagna, Ricciardi
Formazione classi prime Primaria e Secondaria I grado

Commissione formazione cl.I° primaria: Rocca, Pampaluna, Chionne

Commissione formazione cl.I° secondaria: docenti delle classi V della primaria, prof.ssa Ricciardi e docenti della secondaria non impegnati negli esami.

Valutazione progetti PTOF Infanzia e Secondaria I grado Dirigente scolastico, funzioni strumentali PTOF (Dragoni, Pampaluna)
Valutazione Secondaria I grado Ravera, Brambilla, Ricciardi, Esposito, Mancin, Morini
Orario Primaria Secondaria I grado Commissione orario primaria:Chionne, Pampaluna, Achilli, Stoppa

Commissione orario secondaria: Montagna, Ricciardi

Eventi Primaria Dezza, Pampaluna, Libri, Cavalli, Bottani, Pifferi.
Eventi Secondaria I grado Esposito, Malchiodi, Mancin, Valla
Sicurezza Tutte Dirigente scolastico, Pampaluna, Stoppa, Achilli S., Pessina, Gramegna, Mirante, Malchiodi
Innovazione Infanzia Maga, Pessina, Boschetti, Russo, Barbarulo, Fraschini
Invalsi Primaria Sagliocca, Messina
GLI Tutte Dirigente scolastico, Rocca, Malchiodi, Cristiani, Rinaldi, Barbarulo, Idone, Di Giovanni, Martinelli, Libri, Cavalli, Valla, Colombi, Rampini
Intercultura Tutte Rampini, Colombi, Corti, Morini
Mensa Stradella Tutte  Vercesi, Manno, Piccinini, Magnani, Morini, Gelasi
Mensa Arena Po Infanzia Primaria  Stoppa, Corti, Barbarulo
Mensa Portalbera Infanzia Primaria Rinaldi, La Motta

Responsabili dei laboratori

Responsabili dei laboratori e della biblioteca
Laboratorio Plesso Responsabile
Informatica Scuola secondaria I grado Montagna M.Luisa
Informatica Scuola Primaria Marchetti Claudia

Presidenti delegati dei Consigli di Intersezione della Scuola dell’Infanzia

 Presidenti delegati dei Consigli di Intersezione della Scuola dell’Infanzia
Scuole Presidente
Stradella Boschetti Daniela
Arena Po Gramegna Annarita
Portalbera Pessina Maria Angela

Presidenti delegati dei Consigli di Interclasse della Scuola Primaria

 Presidenti delegati dei Consigli di Interclasse della Scuola Primaria
Classi Presidente
Classi prime Rossi Roberta
Classi seconde Pampaluna Stefania
Classi terze Cristofaro Sabrina
Classi quarte Oliva Paola
Classi quinte Chionne Roberta
Arena Po Stoppa Loredana
Portalbera Achilli Simona

Coordinatori di classe della Scuola Secondaria di 1° Grado

Coordinatori di classe scuola secondaria di 1° grado
 Classe  Coordinatore  Classe  Coordinatore
1A Alpi 3C Forni
2A Morini 1D Caliogna
3A De Pasquale 2D Camurri
1B Settimio 3D Fusco
2B Colombi 1E Montagna
3B Valla 2E Schipani
1C Ravera 3E Mancin
2C Balduzzi

Responsabili dei dipartimenti

Responsabili dei dipartimenti
Dipartimento  Responsabili
 Area linguistico espressiva Capo dipartimento Brambilla Elena
Vice presidente  Grasso Emanuela
 Area storico geografica Capo dipartimento Morini Alessandra
Vice presidente  Apicella Cristina
Area matematico scientifico tecnologico Capo dipartimento Ravera Alessandra
Vice presidente  Morello Carla